Если вы планируете экспортировать товары в Канаду, в этой статье можно узнать о том, какие существуют требования при импорте в Канаду.
Федеральное правительство регулирует ввоз товаров в Канаду. Таможенный тариф (Customs Tariff) определяет тарифы на импортируемые товары, а Закон о таможне устанавливает процедуры, которым должны следовать импортеры при импорте товаров, и определяет как таможенные пошлины, подлежащие уплате за импортируемые товары, должны быть рассчитаны и уплачены соответствующему государственному органу.
Канадское пограничное агентство предлагает пошаговые инструкции по импорту коммерческих товаров по ряду вопросов:
- как получить бизнес-номер
- требования к отчетности для перевозчиков, экспедиторов и складских операторов;
- Таможенные тарифы и как подать заявку на предварительное решение по тарифной классификации;
- как рассчитать стоимость товара;
- правила происхождения и требования к доказательству происхождения
- как происходит процесс досмотра морских контейнеров.
Он также содержит список товаров, для которых обычно требуются разрешения и соответствующие им регулирующие государственные органы, а также список лицензированных таможенных брокеров.
На товарах должна быть указана страна происхождения.
Импорт продуктов питания, животных или растений
Также действуют правила в отношении большинства не предназначенных для розничной продажи товары, упакованные пищевые продукты. Также существуют ограничения в отношении сырого мяса, молочных продуктов или других продуктов, а также вредных веществ в древесине и других материалах.
В отличие от США или Австралии, канадское правительство строго контролирует большинство аспектов импорта молочных продуктов и мяса, включая систему квот, доступ к которой затруднен для новых импортеров. Настоятельно рекомендуется, чтобы любая российская компания, производящая молочные или мясные продукты внимательно изучила информацию, чтобы определить, подпадает ли их продукт под эти ограничения квот.
В соответствии с правилами, введенными в январе 2019 года, экспортеры продуктов питания-нерезиденты должны подать заявку на получение лицензии в Канадское агентство по инспекции пищевых продуктов (CFIA), подразделение Министерства здравоохранения Канады, которое регулирует общие требования для импорта продуктов питания в Канаду, Это подразделение регулирует и импорт продуктов животного происхождения, а также субпродукты, включая еду для животных и мёд.
Здесь вы можете изучить пошаговое руководство по импорту пищевых продуктов, в котором изложены все требования по соответствию.
Тут можно ознакомиться с набором инструментов для предприятий пищевой промышленности, а также реестром руководств и документов с возможностью поиска. Требования к упаковке пищевых продуктов устанавливаются Министерством здравоохранения Канады и включают в себя специальные требования к детским смесям, диетическим продуктам и инновационным продуктам питания.
Используйте данный инструмент CFIA для поиска требований к маркировке конкретных категорий пищевых продуктов.
Контролируемые и ограниченные к обороту товары
Некоторые товары запрещены или ограничены в обороте Управлением пограничной службы Канады.
Министерство здравоохранения Канады ведет «Список косметических ингредиентов», в который входят вещества, запрещенные или ограниченные для использования в косметике. Промышленные химикаты, не включенные в Список веществ для домашнего потребления Канады, должны быть зарегистрированы в Министерстве охраны окружающей среды Канады.
Товары для ухода за собой и натуральные продукты для здоровья регулируются Министерством здравоохранения Канады. Они должны иметь лицензию на продукт и соответствовать требованиям к маркировке.
Правила по транспортировке опасных грузов определяет обработку, производство, упаковку и транспортировку опасных грузов. Они применяются ко всем аспектам и режимам межпровинциальных и международных перевозок опасных грузов в Канаде. Опасные грузы определены и сгруппированы по девяти классам, включая взрывчатые вещества, сжатые газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
Требования к маркировке
Маркировка продуктов регулируется как федеральными, так и региональными законами общего применения и законодательством, применимым к конкретным продуктам. Закон о потребительской упаковке и маркировке (CPLA) является федеральным законодательством, применяющийся по отношению к упакованным продукты, продаваемым потребителям.
Бюро по конкуренции Канады регулирует маркировку расфасованных непродовольственных потребительских товаров. Как правило, на этикетках импортируемых товаров должно быть указано общее название продукта, количество нетто в метрических единицах, страна происхождения, а также имена и адреса его канадского и российского «дилера» (производителя или дистрибьютора). Подробные правила также изложены по отношению к размещению маркировки, размеру шрифта и специальных правил для некоторых импортируемых продуктов.
За некоторыми ограниченными исключениями, обязательная информация должна быть на английском и французском языках. Вся маркировка на упаковке потребительских товаров для продажи в Квебеке должна быть на французском языке. Это строго контролируется при импорте, а несоблюдение требований может привести к конфискации товаров, штрафам или ограничениям на импорт.
См. Руководство по требованиям к маркировке.
Стандарты продукции
Международные стандарты на продукцию сильно влияют на канадских законодателей и отраслевые органы, поэтому канадские стандарты на продукцию часто отражают влияние как США, так и Европы.
Стандарты на продукцию могут принимать несколько различных форм – от обязательных законодательных требований до добровольных отраслевых кодексов. Обязательные юридические требования могут быть установлены в соответствии с федеральным или провинциальным законодательством, особенно когда речь идет о вопросах здоровья или безопасности. Эти требования могут быть прописаны в самом законодательстве или могут быть включены в законодательство посредством ссылки. Например, законодательство может требовать соблюдения последней редакции добровольного стандарта.
Канада придерживается глобальных стандартов и сертификатов безопасности потребительских товаров, включая CSA для электронных товаров, надлежащую маркировку продуктов, которые могут содержать аллергены. Страна также чаще всего признает сертификацию GFSI или BRC или аналогичные признанные программы для компаний-производителей пищевых продуктов.
В Канаде также есть законы, которые регулируют заявления о полезности продуктов или ингредиентов, которые требуют проверки и подтверждения заявления, что чаще всего встречается в индустрии здорового питания и пищевых добавок.